石増製菓は1962年の創業以来、半世紀以上にわたり最中づくり一筋。
最中の皮から餡、包装まで すべて自社一貫製造で仕上げています。
こちらは、新潟県産の酒粕を使用した 酒もなか(個包装8個入り)。
香り豊かな酒粕餡を、香ばしい最中皮で包んだ上品な味わいです。
ひとくちサイズで食べやすく、
お茶うけ・来客用・職場への差し入れ・ちょっとした手土産にぴったり。
かしこまったギフトほどではないけれど、
「新潟らしいお土産」「和菓子のプチギフト」を探している方におすすめです。
商品詳細情報
| 内容 |
|---|
|
| 原材料名 | 生あん(国内製造)、水あめ、砂糖、もち米粉、酒粕(新潟県製造)/ソルビット、保存料(ソルビン酸(K))、加工でん粉 |
| 内容量 | 13個 |
| 賞味期限 | 発送日を含め30日以上ものものを発送します |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿をお避けください。 |
|
| 栄養成分表示 1個当たり |
|---|
| エネルギー | 95kcal |
| たんぱく質 | 1.5g |
| 脂質 | 0.2g |
| 炭水化物 | 21.6g |
| 食塩相当量 | 0.002g |
アレルギー物質29品目
特定原材料に準ずるもの20品目+魚介類
| アーモンド | |
| あわび | |
| いか | |
| いくら | |
| オレンジ | |
| キウイフルーツ | |
| 牛肉 | |
| ごま | △ |
| さけ | |
| さば | |
| 大豆 | |
| 鶏肉 | |
| バナナ | |
| ピスタチオ | |
| 豚肉 | |
| マカダミアナッツ | |
| もも | |
| やまいも | |
| りんご | |
| ゼラチン | |
| 魚介類 | |
※○ は原材料として使用しています。
※△ は原材料には使用していませんが、本品製造工場で他の商品の製造に使用しています。