国産もち米を使用し、創業以来変わらない伝統製法で仕上げた、浪花屋製菓の元祖柿の種。
カリッと香ばしい食感と、ピリッとした絶妙な辛さがクセになる、ロングセラーの米菓です。
和紙風デザインの個包装を12袋詰め合わせ、さらに高級感のある化粧缶に収めた特別仕様。
贈答用・ギフト・手土産としても人気の一品です。
一粒一粒にしっかりと旨みがあり、ビールや日本酒のおつまみとしてはもちろん、家族や友人との団らん、来客時のお茶菓子にも最適。
缶入りタイプは保存性が高く、ストックお菓子としても便利。
軽やかな食感で食べ飽きず、幅広い年代に愛されています。
商品詳細情報
| 内容 |
|---|
|
| 原材料名 | もち米(国産)、米(国産)、でん粉、醤油、でん粉分解物、食塩、還元水あめ、風味調味料、唐辛子/加工デンプン、調味料(アミノ酸等)、カラメル色素、紅麹色素、パプリカ色素、乳化剤、(一部に小麦・大豆・鶏肉・さばを含む) |
| 内容量 | 25g×12袋 |
| 賞味期限 | 発送日を含め残り30日以上のものを発送します |
| 保存方法 | 直射日光・高温多湿を避け、常温で保存してください。 |
|
| 栄養成分表示 100g当たり |
|---|
| エネルギー | 385kcal |
| たんぱく質 | 7.0g |
| 脂質 | 1.4g |
| 炭水化物 | 86g |
| 食塩相当量 | 1.6g |
アレルギー物質29品目
特定原材料9品目
| えび | |
| カシューナッツ | |
| かに | |
| くるみ | |
| 小麦 | ○ |
| そば | |
| 卵 | △ |
| 乳 | △ |
| 落花生 | △ |
特定原材料に準ずるもの20品目+魚介類,米
| アーモンド | |
| あわび | |
| いか | |
| いくら | |
| オレンジ | |
| キウイフルーツ | |
| 牛肉 | |
| ごま | △ |
| さけ | |
| さば | ○ |
| 大豆 | ○ |
| 鶏肉 | ○ |
| バナナ | |
| ピスタチオ | |
| 豚肉 | △ |
| マカダミアナッツ | |
| もも | |
| やまいも | |
| りんご | |
| ゼラチン | |
| 魚介類 | |
| 米 | ○ |
※○ は原材料として使用しています。
※△ は原材料には使用していませんが、本品製造工場で他の商品の製造に使用しています。